Азаров дал оппозиции 14 дней на исправления

Июнь 24, 2010 by admin
Filed under: Новости - Николай Азаров  

В разработке таких документов как Налоговый и Бюджетный кодексы всегда допускаются ошибки. Об этом заявил премьер Николай Азаров в эфире 5 канала.

Азаров дал оппозиции 14 дней на исправления

«Я допускаю, что мы могли действительно чего-то не учесть. Безусловно, в разработке таких сложных документов как Налоговый кодекс и Бюджетный всегда допускаются ошибки, несогласованности и неточности. По-другому не бывает, как и в любом большом деле», – подчеркнул глава правительства.

Вместе с тем Азаров заявил, что оппозиция может предлагать свои правки к документам: «Оппозиция должна быть конструктивной. Она должна предлагать. Если что-то не нравится в проекте Налогового кодекса – пожалуйста, есть две недели».

При этом Премьер отметил, что свои предложения оппозиция может подавать в правительство или в комитет Верховной Рады». «Мы рассмотрим эти предложения. Готовы их учесть, если они действительно будут работать на пользу экономики», – подытожил Азаров.

Comments

6 комментариев on Азаров дал оппозиции 14 дней на исправления

  1. on Пн, 6th Сен 2010 8:50 пп
  2. Если налоговая реформа – тоже часть национального проекта, то Вы слышали что публично сказал Николай Азаров буквально вчера по телевидению?

    Кратко по 2 моментам: что единоналожников «отлучат» от внешнеэкономической деятельности и малый и средний бизнес «освободят» от уплаты налога на прибыль.

    Вопросы:
    -как такое «отлучение» плательщиков единого налога согласуется с Конституцией Украины (ст.24 – все люди имеют равные права, ст.43) и тем же Законом «О внешнеэкономической деятельности (ст.ст.2-5, ст.20,31 и 43)?

    -каким образом единоналожников (которые тоже субъекты малого и среднего бизнеса, о которых говорил выступающий) «освободят» от уплаты налога на прибыль, если они ВООБЩЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ, УПЛАЧИВАЯ ЕДИНЫЙ НАЛОГ?

    Кроме того, получается, что торговцы на рынке «7 км» под Одессой уже не будут иметь право на покупку товара в той же Турции?

    Так вот малый бизнес в значительной своей массе- они как раз единоналожники, а освободить от уплаты налога на прибыль хотят как раз не малый бизнес,получается.

    В общем, тот кто готовил текст, здорово подставил выступающего…

  3. on Пн, 6th Сен 2010 8:53 пп
  4. Проект экономических реформ на «Экономической правде»

    На сайте «Экономической правды» опубликована интересная статья, затрагивающая, на мой взгляд, интересы каждого украинца -рекомендую почитать.

    Ниже – мои комментарии к статье о рассматриваемых в ней проектах экономических реформ.

    Вроде бы – проекты как бы есть…

    Однако если посмотреть на курс гривни к другим денежным единицам, а также посмотреть на цену энергоносителей…

    А если ко всему добавить количество управленческого персонала на единицу работающих в производстве реальных товаров и услуг…

    А если посмотреть еще и профессиональные качества управленцев…

    А если еще добавить к этому отсутствие единого стратегического центра развития страны…

    В общем, почитал я проекты реформ на сайте…

    Из того, что мы писали в интернете ЧТО РЕАЛЬНО НАДО СДЕЛАТЬ И ЗА СЧЕТ КАКОГО РЕСУРСА – этого нет в той статье…

    Итак, кратко о рассматриваемых в статье проектах:

    1.Реально, по моему мнению, они не решают в ближайшее время одни из главных задач для развития промышленности:

    -где взять дешевый источник энергии и притом в ближайшее время и за какие денежные средства?

    А промышленности эти решения необходимы уже сейчас, поэтому грамотный управленец, по идее, должен выйти за рамки шаблонного мышления и задуматься как решить эту проблему при имеющихся вариантах и имеющихся возможностях.

    2.Искать выход за счет строительства терминалов и ветровой,солнечной энергии – вроде бы неплохая идея, но это выход – не сегодняшнего дня и требует финансов, что может привести к новым долгам или к ухудшению общей ситуации в будущем для той же отечественной промышленности.

    3.Переработка отходов, качественная питьевая вода, строительство городов, телекоммуникации, транспортные железнодорожные линии – все это хорошо…

    НО:
    -какой смысл в стакане чистой воды, если водопроводная система, в целом по стране, – достаточно проржавела и изношена? Стакан чистой воды не поправит здоровье, если это самое здоровье ухудшается литрами воды из проржавевших водопроводных систем. Это – не решение проблемы, а просто отстрочка созданием видимости реформ и проектов.

    -по переработке отходов – строительство в одном-двух городах не решает проблему экологии, если в рядом находящихся городах будут загрязняющие природу производства или проблема утилизации бытовых отходов решена не будет надлежаще.

    А теперь посчитайте нужные инвестиции в целом по стране, если решать вопрос не точечно, а комплексно. Как пел Высоцкий – » где деньги, Зин»? Деньги то где взять, чтобы в долги новые не влезть? Этот вопрос в обсуждаемой статье надлежаще не рассмотрен.

    4.По поводу железнодорожной линии: транспортная развязка – это важная составляющая, однако где предлагается строить? Для «понтов», как говорится, чтобы показать иностранным делегациям как все здорово, как все современно, – на линии Киев-Борисполь? Ну и смысл этого? В первую очередь необходимо обеспечивать качественными транспортными развязками «не для понтов», а там где это необходимо для зарабатывания денег, то есть в местах денежноприносящих перевозок. Строительство же в данном месте высокоскоростных линий может,конечно, «пустить пыль в глаза» иностранным делегациям и разве что помочь набраться «по самые не хочу» новых кредитов. Отдавать то за счет чего? Тем более, что железнодорожный состав в целом по стране – устаревший.

    5.По поводу строительства спортивных сооружений – это вообще «шедевр» «государственного» мышления!) Ну потратили миллиарды на подготовку к «Евро-2012″, понастроили стадионов, приехали, предположим, иностранные туристы и болельщики – дальше то что? Чемпионат продлится недолго, вложены в него будут миллиарды, но болельщики потом уедут, а стадионы и построенная под такой наплыв людей инфраструктура будет же просто простаивать!!! Об этом кто то думал вообще??? Спустить миллиарды под месяц-два «гулянки»???Это в то время, когда вложения требуются в промышленность, которая будет обеспечивать работой жителей страны долгие годы вместо сиюминутных развлечений, и в приносящую пользу науку?

    Вот примеры «государственного мышления» и «рационального использования ресурсов»…

    И самое главное:

    -рассмотренные в проектах вопросы – это вопросы перспективы и требуется время на их решение, это – дело не одного дня. Не говоря уже о том, что выбирать приоритеты при ограниченности ресурсов необходимо самые главные, насущные (а это в проектах определено размыто, что ведет к лишним затратам ни на что, по существу), все эти проекты неосуществимы без профессиональной, достаточно малочисленной команды специалистов в разных областях знаний и практики. При размытой системе управления и низком уровне профессионализма (на разных уровнях) – ничего полезного рядовому жителю страны – не получится, будут только лишние затраты, за его, собственно, счет. Иначе получится как с налогами: не умея управлять ресурсом тем, что есть, – будут вводить новые налоги и говорить о самых низких ставках в Европе, умалчивая о невозможности сравнивать твердый налог в гривневом выражении с выраженными в денежной единице ставками стран Европы ввиду совершенно различных уровней доходов населения так называемых развитых стран Европы и Украины. А также забывая о том, что действующее законодательство Украины ЗАПРЕЩАЕТ увеличивать налоговые и иные обязательные отчисления в целевые фонды по сравнению с существующими.

  5. on Вт, 7th Сен 2010 4:22 пп
  6. Если интернет-торговцев исключат из плательщиков единого налога (п.2.2. м) проекта Налогового Кодекса), то интернет- средство связи, как и телефон, -его тоже может запретить и в каменный век опуститься?

    Обратите внимание :
    – п.2.3. Проекта Налогового Кодекса фактически запрещает бартер для единоналожников – несостыковка с Конституцией.
    -недоработан п.2.3. – так как не все заменители денег получаются по предоплате-фактически отражать в отчетности придется еще неполученный доход.
    -п.5.1.1. –повышение ставки единого налога от 200 до 600 грн. Мало того что это противоречит действующему законодательству, так еще и не стыкуется с п.5.1.2. того же проекта Налогового Кодекса ,где ставку налога в сфере информатизации хотят сделать не менее 1500 грн. и п.5.7. – тоже 1500 грн. ставка налога.

    Читайте:

    Хто оплатить національні проекти


    Як не треба проводити податкову реформу


    Кодекс імені Азарова: обмеження спрощенців та новації

  7. on Чт, 9th Сен 2010 11:18 дп
  8. Верховна Рада Украины 7.09.2010 г. проголосовала за отмену принятого в первом чтении проекта Налогового кодекса с поручением Кабинету Министров Украины подать в парламент новый проект Налогового кодекса с учетом результатов всенародного обсуждения.
    Почитать предлагаемые проекты можно было на сайте Верховной Рады
    на сайте газеты «Урядовий кур’єр»
    Так что, ждем полного официального текста нового Проекта Налогового Кодекса с разумным учетом результатов всенародного обсуждения..
    В целом, предлагаемый ранее проект Налогового Кодекса был неплох, если будут учтены несколько вызывающих нарекания моментов: учтены разумные замечания по расширению списка разрешенных плательщикам единого налога видов деятельности, выверены статьи проекта на соответствие с корреспондирующими нормами права, упрощены вопросы взаимоотношений плательщиков налогов с контролирующими органами, изменена нумерация статей проекта Налогового Кодекса Украины и т.д..

    Предлагаемая ранее нумерация статей в каждом разделе и главе сначала вместо единой нумерации постатейно сначала и до конца Кодекса с разбивкой на разделы и главы – неудобна в применении, по моему мнению, так как вместо ссылки на конкретную статью требуется указать еще и раздел и главу.

    Другой вопрос – как будет решена проблема наполнения бюджета…

  9. on Вт, 14th Сен 2010 9:30 пп
  10. Первоначальные ссылки на статьи проекта Налогового Кодекса в комментарии konsyltacii от 7.09.2010 г. были согласно текстов на сайте «Экономическая правда»

    Вот какое мнение о реформе у читателя могло бы сложиться, если бы он не читал первоисточника..Поэтому лучше использовать для составления собственного мнения официальные тексты..

    Что можно понимать под пожеланием упрощения взаимоотношений плательщиков налогов с контролирующими органами?

    Такое впечатление, что разработчики проекта Налогового Кодекса не бывают в налоговых и др., и не знают какие там очереди и нервотрепка во время сдачи отчетности…

    Пожелания:
    -сдача отчетности не чаще раз в квартал для всех субъектов предпринимательской деятельности с созданием простой и понятной системы отчетности по принципу «единого окна» без увеличения существующих налогов;

    -решение вопроса с нареканиями по поводу НДС;

    -создание режима отчетности, при котором в налоговых и др. будут отсутствовать очереди, которые только создают взаимную нервотрепку и ведут только к напрасным тратам времени. По идее, контролирующие органы должны в заявительном режиме, в простом и понятном режиме, принимать отчетность, проводить проверки редко, не нарушая деятельность проверяемого и применять санкции только за реальные нарушения.

    Реальные механизмы как это осуществить, учитывая реальное положение вещей, есть.

    Другой вопрос – как будет решена проблема наполнения бюджета… Я думаю, что данный вопрос должен решаться за счет оптимизации внутренних ресурсов и принятия правильных управленческих решений, в том числе и по поиску дешевого и экологически чистого источника энергоресуров. В отношении налогообложения бизнеса должен применяться, по моему мнению, такой принцип: малый бизнес облагается налогом льготно и упрощенно, средний бизнес несет чуть большую налоговую нагрузку, крупный бизнес несет еще чуть большую налоговую нагрузку. Это как в природе: ребенок растет и учится, потом становится взрослым и начинает работать в полную силу.

  11. Юрий Мисюк on Ср, 15th Сен 2010 9:40 дп
  12. Я – инвалид II группы, но тоже являюсь частным предпринимателем. И вам не стыдно с нас, инвалидов, кто имеет мизерный доход в малом бизнесе (1-3 тыс. грн.) сдирать половину нашего дохода, отменяя единый налог? Если это сделал Янукович, то он, когда-то сам таким станет, и будет этому не рад; а если Вы – подумайте об этом и о нашей беде!!!

Tell me what you're thinking...
and oh, if you want a pic to show with your comment, go get a !





-->




-->