Азаров: В Украине нет оснований для повышения цен на хлеб

Август 8, 2010 by admin
Filed under: Новости - Николай Азаров  

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что в Украине нет оснований для повышения цен на хлеб. Об этом он заявил в субботу, 7 августа, в Черновцах .

Напомним, что подобное заявление Азаров делал  неделю назад, после чего в некоторых областях цены на хлеб пошли вверх.

Под давлением местных госадминистраций производители уже начали снижать цены. Так, в субботу, 7 августа, о возвращении цены хлеба на прежние уровни заявили в Черкасской области.

Оснований для повышения цен на хлеб более чем достаточно

Только за последний месяц мировые цены на пшеницу подскочили на 60%. Основной причиной подорожания зерна стала засуха в России, которая привела к существенному понижению прогноза урожая. На текущей неделе российский премьер Владимир Путин ввел прямой запрет на экспорт зерна.

В Украине пока нет официального запрета на экспорт, однако де-факто он существует уже с конца июля.

Украина неоднократно прибегала к практике запрета на экспорт зерна, вызывая критику и прямое давление со стороны международных организаций и западных стран.

По мнению аналитиков компании Astrum Investment Management, в нынешнем году Украине будет трудно ввести запрет. «Сегодня возможности Украины для таких решений ограничиваются членством во Всемирной торговой организации, которая воспрещает введение дополнительных ограничений на экспорт. Если Украина введет такие ограничения, она рискует не только получить тяжбы в рамках ВТО, но и столкнуться с проблемами в области продолжения кредитования со стороны МВФ и прочих международных финансовых организаций», — считают эксперты.

Министерства аграрной политики Украины в 2010 году урожай зерна ожидается в 42,1 млн тонн. Урожай пшеницы -  на уровне 17,8 млн тонн, в том числе продовольственной — 9 млн тонн, ячменя — 10 млн тонн, кукурузы — около 12 млн тонн и ржи — 0,58 млн тонн.

Вместе с тем, в Украине официальная статистика и прогнозы по зерну всегда сильно расходились с фактическими цифрами.

Comments

3 комментария on Азаров: В Украине нет оснований для повышения цен на хлеб

  1. on Ср, 18th Авг 2010 5:50 пп
  2. Хлеб это хорошо.Но что происходит с оплатой за тепло в Киеве.С 1 июля подняли стоимость за отопление на 50% а не 41 как сообщали.С 60грн.до 90грн. и после сентября по сообщению пана Христича еще поднимут на20-25%.Что присходит.На ваши выступления можно ответить.А вот с президентом и его администрацией нет обратной связи.Кого боятся.
    Если есть время напишите ответ что происходит.

  3. Сергей on Сб, 11th Сен 2010 11:12 пп
  4. Нет оснований, а как тогда объяснить произвол таможенной службы которая специально задерживает корабли, машины, вагоны загруженные зерновыми. Дайте запрет на вывоз а не …

  5. Margaritka on Ср, 22nd Сен 2010 12:49 дп
  6. но почему инфляция в сентябре возросла на 7%, а зарплата осталась на месте?
    Впереди зима. Отопление собираются повышать, с газом та же история, но на 50%..
    Как тогда можно оценивать слова власти? Кому верить?

Tell me what you're thinking...
and oh, if you want a pic to show with your comment, go get a !





-->




-->