Вступительное слово Премьер-министра Украины Николая Азарова на заседании Кабинета Министров Украины

Октябрь 27, 2010 by admin
Filed under: Заявления  

Уважаемые члены Правительства, уважаемые приглашенные!

Осталось четыре дня до голосования граждан Украины на выборах в местные органы власти.

Что я хочу сказать в связи этим?

Первое – подготовка к процессу голосования проведена организованно, в полном соответствии с законом. Правительство на 100% профинансировало все расходы, связанные с выборами. Бюллетени напечатаны, избирательные комиссии получили помещения, технику, все необходимое и смогли вовремя провести заседания, оборудовать участки для голосования.

Информационный вздор отдельных представителей оппозиции: о якобы срыве выборов и притеснении определенных политических сил лопнул, как мыльный пузырь. Неприятно поразило то, насколько собственные, эгоистические, политические интересы эти деятели поставили выше интересов и престижа государства. Они готовы вылить на Украину любую грязь, разнести ее по всему миру, чтобы хоть как-то навредить власти. На самом деле создание хаоса, скандализация политических процессов (чем они 5 лет мучили народ Украины) – это единственное, что они умеют. Убежден, что граждане Украины осознают, что эти политики не изменились, ничему не научились и ничего конструктивного людям не предлагают.

Второе – после наших настойчивых обращений к участникам избирательного процесса действовать исключительно в рамках законодательства, не распространять провокационные заявления, а сообщать факты, появилось небольшое количество жалоб, которые сейчас оперативно рассматриваются в судах. В любом случае то, что оспаривается, имеет влияние на сотые доли процента всех избирателей в стране, и абсолютно не может помешать проведению голосования. Однако я подчеркиваю, что там, где власть должна защитить права избирателей, не идет о процентах. Каждый гражданин должен беспрепятственно реализовать свое право.

Итак, мое категорическое требование – немедленно, конструктивно и принципиально реагировать на каждое обращение граждан – остается в силе вплоть до официального оглашения итогов голосования.

И третье – на наше приглашение прибывает около 500 наблюдателей от международных организаций и зарубежных стран. А всего зарегистрировалось более 3 тыс. наблюдателей. Мы обеспечим им условия для выполнения их миссии на любом участке, где они пожелают.

Количество наблюдателей таково, что можно охватить все регионы страны, сделать выводы относительно проведения выборов в целом.

Все это свидетельствует о том, что власть прозрачно и тщательно согласно закону организовала проведение демократических выборов. Сегодня уже уверенно можно утверждать, что все участники избирательного процесса получили равные возможности бороться за голоса избирателей. Соблюдены все демократические нормы. И через 4 дня избиратели свободно, беспрепятственно решат: кому доверить власть на местах в такой ответственный период масштабных преобразований, который переживает наша страна. А власть, в свою очередь, полностью доверяет избирателям.

Уважаемые коллеги!

Сегодня под председательством Премьер-министров Украины и Российской Федерации состоится седьмое заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии. Мы проделали большую работу к этому заседанию. Подготовлено 11 проектов документов: договоров, протоколов и т.д.

Таким образом, сегодня мы начнем воплощать в конкретных договоренностях и практических мерах согласованные ранее планы сотрудничества с Российской Федерацией. Гораздо более интенсивным становится сотрудничество в сферах энергетики, авиастроения, приграничного сотрудничества, упрощенного пересечения границы, культурного обмена и обмена студентами, агропромышленного комплекса и т.д. Среди прочего будут обсуждаться и проблемы рынка газа. Прежде всего, мы подтвердим российским партнерам прямо высказанную позицию, что действующее соглашение на поставку газа в Украину не может нас устраивать.

Реалии рынка изменились, а потому и базовое значение, и формула определения цены требуют пересмотра.

Кроме того, Украина присоединилась к Европейской энергетической хартии и приняла Закон «О рынке газа». Следовательно, изменилась и международно-правовая и внутренняя законодательная базы, которые учитываются при заключении и выполнении соглашений о поставках и транзите газа.

В силу этого соглашение, заключенное предыдущим Правительством, сейчас не соответствует действующему законодательству Украины.

Это реалии, которые нельзя проигнорировать. Надо искать компромисс, и учитывая восстановленный уровень взаимопонимания и взаимного доверия с Россией, убежден, что компромисс мы найдем.

Известно, что Евросоюз поддержал инициативу Украины о проведении трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и Евросоюзом относительно совместной работы на газовых рынках. Такое сотрудничество является гарантией от рисков, связанных с поставками российского природного газа в Европу, которая из-за действий предыдущей власти имела серьезные проблемы с отоплением в зимний период 2009 года. Действующая власть и действующее законодательство сегодня гарантируют, что такого никогда не повторится.

Трехстороннее сотрудничество может стать долгосрочным и продуктивным. Если мы определимся: какие объемы газа будет потреблять Европа течение следующих 2-х десятилетий, какие объемы поставок обеспечит Россия и какие объемы транзита может предоставить Украина, все мы будем знать, куда идти, куда вкладывать средства, будем работать уверенно, ритмично, по крайней мере, 20 лет.

Уважаемые коллеги!

Продовольственная безопасность населения до следующего урожая обеспечена в государстве абсолютно надежно. В тоже время Правительство поставило задачу закупить зерно в региональные запасы. А также уже со следующего года начать существенное увеличение производства мяса, молока, других продуктов животноводства. Следовательно, мы должны позаботиться относительно кормовой базы для такого увеличения.

Учитывая это и другие факторы, Правительству пришлось принять решение о квотировании экспорта зерна.

Ажиотаж по поводу дефицита зерна на мировом рынке оказывает огромное давление на наш внутренний рынок. И понятно, что обязанность Правительства любой страны мира – защитить, в первую очередь, свой отечественный рынок.

Хочу подчеркнуть, что в текущем году из Украины уже экспортировано более 5 млн. тонн зерна, то есть, зернотрейдеры могли реализовать свои интересы в той степени, которую позволяет урожай будущего года. А крестьяне смогли получить средства, необходимые для проведения осенних и весенних полевых работ. Квотирование экспорта стратегической для государства продукции в таких условиях – это абсолютно цивилизованная практика, которую вполне понимают и поддерживают зарубежные партнеры Украины.

Еврокомиссия обратилась к Правительству с письмом, в котором подтвердила наше право вводить квоты, и единственное просит быстро организовать прозрачный процесс предоставления квот.

Именно так мы и действуем. Правительство решает вопрос о выпуске на экспорт того зерна, которое уже загружено на суда, и обратилось к парламенту с просьбой принять как неотложный законопроект про аукционную реализацию квот на экспорт зерна. То есть, мы предлагаем операторам зернового рынка прозрачный, честный, конкурентный механизм. Пожалуйста: вот доступные сегодня квоты – соревнуйтесь за них на аукционе.

Но вопрос продовольственной безопасности и более того – значительного увеличения производства продуктов питания, разумеется, не ограничивается той ситуацией, которая сложилась в текущем году.

Я поручил Министерству экономики, Министерству аграрной политики составить баланс продовольствия на 2011 год и на среднесрочную перспективу. В этих балансах должны быть учтены мировые экспертные прогнозы, прогноз Министерства сельского хозяйства США, прогнозы соседних стран.

Балансы станут основой государственных программ модернизации отечественного аграрного производства.

Дефицит продовольствия в Украину – это нонсенс. Мы не используем вполне даже имеющиеся возможности, а про весь потенциал аграрного сектора нечего и говорить.

Я в этом убедился во время поездок по регионам и тщательного анализа ситуации специалистами на местах.

Вчера я побывал в Винницкой области. В области увеличивается производство молока, масла, сыров, мяса, ягод, фруктов. Продукции достаточно, чтобы погасить ажиотажный спрос и ценовые игры в других регионах. Но межрегиональный маневр ресурсами у нас до сих пор не задействован.

Николаевская и Херсонская область могут всю страну накормить овощами, а мы их покупаем в Турции и еще где-то. Одесская область и Крым способны заполнить внутренний рынок фруктами. Черниговская, Сумская, Киевская области – картофелем. Винницкая, Черкасская – молочными продуктами, сахаром и т.д. В связи с этим я также ставлю задачу: создать межрегиональные балансы продовольствия и определить перспективную специализацию регионов, в которую государство будет вкладывать ресурсы и поощрять инвестиции.

А сегодня необходимо не просто продолжить ярмарки продажи сельхозпродуктов, а вывести их на новый уровень. Уже сейчас нужно создать современный логистический центр под эгидой Министерства аграрной политики, который будет активно балансировать между регионами товарные и ценовые предложения, координировать доставку продукции туда, где есть необходимость.

В тоже время уже со следующего года Правительство начнет масштабную инвестиционную программу создания межрегиональных инфраструктурных объектов агропромышленного комплекса: строительство холодильников, овощехранилищ, оптовых продовольственных рынков, элеваторов, заготовительных сетей, связанных единой логистической схемой.

Правительство ставит задачу: через 2-3 года навсегда забывать о таких явлениях, как ажиотажный спрос, спекулятивное взвинчивание цен, нехватка любых продуктов в резервах и товарных запасах. Мы способны вырастить, сохранить и продать без лишних посредников абсолютно все, что необходимо ежедневно к столу наших людей.

Несколько слов о документах, которые будут рассмотрены на сегодняшнем заседании Правительства. С целью сохранения и развития творческого потенциала нации, формирования в обществе благоприятных условий для поддержки талантливой молодежи, на сегодняшнем заседании будет рассмотрен проект распоряжения Президента «О назначении грантов на реализацию социально-значимых творческих проектов в социальной и гуманитарной сферах». Такая финансовая помощь не только будет способствовать самореализации молодежи, но и качественному развитию творческого и интеллектуального потенциала.

Также мы всячески поддерживаем деятелей науки, имеющих выдающиеся достижения. Для улучшения их социального обеспечения на сегодняшнем заседании планируется рассмотреть проекты распоряжений Президента «О назначении государственных стипендий выдающимся деятелям науки» и «О назначении пожизненных государственных стипендий выдающимся деятелям науки».

Среди вопросов повестки дня также утверждение Концепции Государственной целевой социальной программы развития в Украине спортивной и туристической инфраструктуры на 2011-2022 года. Также будет рассмотрен вопрос выделения уже в этом году средств на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для детских, юношеских спортивных школ.

Сегодня на заседании Правительства мы одобрим законопроекты, которые позволят реально обеспечить социальные гарантии граждан, проживающих на территориях зон наблюдения за радиоактивно-опасными объектами.

Правительство продолжит принятие решений, направленных на делегуляцию и упрощение предпринимательской деятельности.

Так, сегодня будет рассмотрен проект постановления, который четко определяет критерии распределения субъектов хозяйствования по степеням риска от деятельности по производству, ввозу, вывозу голографических защитных элементов. Соответственно определяется периодичность проведения плановых мероприятий государственного надзора за такой деятельностью.

Также мы внедряем элементы электронного документооборота в сфере торговли, общественного питания и услуг. В частности, предлагается предоставить право субъектам хозяйствования самостоятельно определять, в каком виде хранить данные из регистраторов расчетных операций: в печатном или электронном. Это позволит не только упростить ведение бизнеса, но и уменьшит расходы субъектов хозяйствования на закупку и хранение печатных контрольных лент.

Отдельные предприятия, особенно с большими оборотами, для того, чтобы в течение 3-х лет сохранять ленты с кассовых аппаратов, вынуждены выделять специальные помещения с соответствующим температурным режимом. Расходы обязательно они закладывают в цену товаров.

Сегодня остро стоит вопрос контроля деятельности частных нотариусов и улучшения предоставления нотариальных услуг гражданам. На рассмотрение Правительства выносится проект Закона, предусматривающий улучшение профессиональной подготовки и усиления квалификационных требований к лицам, которые намерены заниматься нотариальной деятельностью, совершенствование порядка допуска граждан к осуществлению этой деятельности, внедрение механизма лишения права заниматься нотариальной деятельностью граждан, которые допускают системные нарушения.

Сегодня будет рассмотрен проект Концепции интегрированного управления границами. Она направлена на выполнение обязательств Украины в рамках безвизового диалога с ЕС, а также других международных обязательств по обеспечению надлежащего уровня безопасности границ. Кроме того, будет утвержден состав Межведомственной координационной комиссии Антитеррористического центра при СБУ.

Comments

4 комментария on Вступительное слово Премьер-министра Украины Николая Азарова на заседании Кабинета Министров Украины

  1. Олеся on Чт, 17th Фев 2011 3:07 пп
  2. «шановний» Микола Янович! невже Вам не соромно дивитись нам у очі?
    невже не страшно перед Богом за те, що Ви дуржною ПР-компанією робите?

  3. Ольга on Вс, 20th Фев 2011 11:00 дп
  4. Обратилась 16 февраля2011г. за субсидией в Киевский райисполком г.Симферополя (каб.100), выстояла очередь, записалась на прием на 10 марта в 14-30. Зачем мне субсидия весной, если наибольший скачок в оплате комуслуг возникает только в отопительный сезон, а особенно получился с января 2011 года ( з/п -1500, садик – 500, квартплата и услуги за январь – 500). Объясните в чем ускорилось оформление субсидии? Бабушке 84 года, инвалид по зрению 2 группы, участник ВОВ по телефону сказали, что вопрос о назначении субсидии ( декларацию отправляла по почте)рассмотрен и она может прийти за результатом. Погоняв по кабинетам слепого человека ответили, что в субсидии отказано. Неужели нельзя было, заглянув в компьютер сразу сказать по телефону. Что это было????

  5. eugeny52 on Вт, 22nd Фев 2011 2:21 пп
  6. Уважаемый Николай Янович.
    После Вашей победы над ценой гречки – гречка у нас (в Днепропетровске) пропала с прилавков магазинов полностью. После запрета на повышение цены на хлеб – пропала мука. Огромная просьба, объявите пожалуйста весь список планируемых побед, чтобы мы могли хоть на какое то время закупить продукты питания, которые по достижении побед, будут пропадать с прилавков магазинов.
    С уважением.

  7. Ника on Вс, 13th Мар 2011 10:11 пп
  8. Зачем нас насильно заставляют брать за свой счет 10 дней?????????? Мелитопольский район, школа. Если не возьмете, то и часы заберем и лишим всего? Вот такие угрозы. Оказывается, нечем зарплату выдавать, что до хозяйничались.Не понятно на чем экономят? Ведь бюджет принят! А еще заставили техперсонал написать заявления. А в конце года. если экономят, то премию дают учителям, а техперсоналу, сказали не положено. Может, хоть вы разберетесь?!!!!!!!!!!

Tell me what you're thinking...
and oh, if you want a pic to show with your comment, go get a !





-->




-->